ГБДОУ Детский сад 38 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

Адрес: 190000,Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д.92; Ул. Декабристов, д.15
Телефон: (812) 312-56-33(телефон приёмной руководителя на наб. р.Мойки),
(812) 312-27-73, (812) 314-85-12 ( телефон приёмной руководителя на ул.Декабристов 15)
Эл. почта:
dou38.adm@obr.gov.spb.ru

Проект «Эколята-дошколята»

25 апреля 2023 г.

«То, что упущено в детстве, никогда не возместить в годы юности и тем более в зрелом возрасте», – В. А. Сухомлинский.

Инициатором проведения «Всероссийского дня Эколят» являются ребята– эколята города Санкт-Петербурга, которые 27 мая 2021 года на Невском международном экологическом конгрессе обратились к участникам конгресса с просьбой поддержать их инициативу о проведении во всех дошкольных образовательных организациях, школах и учреждениях дополнительного образования субъектов Российской Федерации ежегодного «Всероссийского дня Эколят».

Основными целями Дня Эколят являются:

 дальнейшее развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения в дошкольных образовательных организациях, школах и учреждениях дополнительного образования российских регионов и, как следствие, сохранение природы, её растительного и животного мира;

 формирование у детей субъектов Российской Федерации богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру;

 развитие у детей внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней, воспитанию у ребенка культуры природолюбия;  осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края;

 развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности;

 участие во Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектах «Эколята–Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы».

25 апреля отмечается Всероссийский День Эколят. В рамках данного праздника с целью экологического просвещения дошкольников, формирования у них ответственного экологического поведения, в дошкольной организации были проведены  мероприятия природоохранной направленности  «Эколята – молодые защитники природы». Мероприятия проходили под девизом «Только вместе, только дружно, помогать природе нужно!»

В нашем детском саду в рамках проекта «Эколята – Дошколята» проводится ряд мероприятий. Работа строится во всех видах деятельности через общение, созидание, сотворчество детей и взрослых.

Всем известно, что сохранение природы и окружающей среды зависит в первую очередь от нас – людей. Эта проблема экологии глобальна. Если мы научим наших детей быть аккуратными с природой, беречь её, заботиться о её сохранении, изучать и исследовать природные ресурсы – то наша Земля будет в надежных руках.