ГБДОУ Детский сад 38 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

Адрес: 190000,Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д.92; Ул. Декабристов, д.15
Телефон: (812) 312-56-33(телефон приёмной руководителя на наб. р.Мойки),
(812) 312-27-73, (812) 314-85-12 ( телефон приёмной руководителя на ул.Декабристов 15)
Эл. почта:
dou38.adm@obr.gov.spb.ru

Уважаемые родители!

С нетерпением ждем встречи с нашими любимыми детками, которые, надеемся, хорошо отдохнули, окрепли, оздоровились и готовы вместе с папами и мамами перейти в следующую возрастную группу!

Но, к сожалению, после долгих летних каникул детям снова приходится привыкать к распорядку в ДОУ.

Чтобы процесс возвращения в детский сад прошел более уверенно и комфортно для ребенка, соблюдайте следующие правила:

-начните готовить ребенка заранее. За неделю до похода в детский сад начните заботиться о соблюдении режима дня. Детям действительно необходим распорядок, он успокаивает и дает чувство безопасности и определенности. Начните раньше укладывать ребенка спать и раньше поднимать с кровати утром, чтобы к концу августа сообщить: «Ну вот, лето закончилось. С завтрашнего дня мы начинаем ходить в садик».

— В первые дни после каникул ребенок будет «вспоминать» навыки взаимодействия и общения в детском саду. Рассказывайте о необходимости соблюдать правила. Пока ребенок был летом у бабушки, там были одни правила. В родительской семье – другие. В детском саду тоже свои правила. Независимо от желания или нежелания их нужно соблюдать.

— Определитесь, кто водит ребенка в сад. Бывает, что, отправляясь в детский сад с мамой, ребенок капризничает, а с папой ведет себя спокойно, прощается без слез и истерик. Тогда, возможно, стоит отводить в сад ребенка тому родителю, с кем он ведет себя менее беспокойно.

— Ситуация, когда ребенок после летних каникул начинает ходить в детский сад и быстро заболевает, довольно обычная. Ведь он попадает в детский коллектив, и в организме заново происходит адаптация к окружающей его среде, а именно к циркулирующим там бактериям и вирусам. Но тяжесть и длительность заболевания, несомненно, зависят от психоэмоционального состояния ребенка, от его готовности к началу учебного года.

-Летом время приема пищи у многих детей сбивается. Поэтому необходимо осуществить постепенный переход к более стабильному режиму питания.

-И последнее. Чтобы этот переходный период прошел легко и безболезненно, постарайтесь проявлять спокойствие и терпение по отношению к ребенку.