Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 38 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

190000,Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д.92; Ул. Декабристов, д.15

Телефон

(812) 312-56-33(телефон приёмной руководителя на наб. р.Мойки), (812) 312-27-73, (812) 314-85-12 ( телефон приёмной руководителя на ул.Декабристов 15)

Эл. почта dou38@adm-edu.spb.ru

Сообщество ВКонтакте ГБДОУ Детский сад №38
Самое актуальное об образовании и воспитании вы найдете здесь!

Программа Правительства Санкт-Петербурга «Толерантность»

Петербургское образование

Новости Адмиралтейского района 

 

 

«ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ О БЛОКАДЕ»

27 января 2021 г.

Патриотическое воспитание — любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее, начинает формироваться уже в дошкольном возрасте и является одним из направлений работы нашего детского сада.  В нашем учреждении прошла  неделя «Памяти», посвященная Дню снятия блокады Ленинграда.

Так, педагогами детского сада был подготовлен и реализован проект «Блокада города Ленинграда» для детей 5-7 лет. Проект длился с 18 января (День прорыва блокады) до 27 января (Дня полного снятия блокады). С ребятами были проведены беседы, почему именно для нашего города так значима эта дата, ознакомили с событиями, происходившими в эти 900 дней. Была оформлена выставка литературы. Совместно с детьми и родителями был создан музей «Блокада Ленинграда» . Была организована выставка детских рисунков.

Дети слушали беседы о трудных днях жителей города во время блокады; о дороге жизни через Ладогу; о стойкости и мужестве людей осажденного Ленинграда и военных, освободивших наш город и страну. Просматривая книги и фотографии о военно-автомобильной дороге, проложенной по льду Ладожского озера, дети узнали, что эту дорогу называли «Дорогой жизни». Именно благодаря ей, спаслись многие жители Ленинграда. Ребят очень впечатлили фотографии о разрушенном городе, военной технике и кусочке хлеба, который весил 125 граммов и выдавался каждому жителю на один день.  Их удивило и поразило, что во время блокады, маленькие дети, вместе со взрослыми голодали и мёрзли, тушили зажигательные бомбы, работали на заводах, делая снаряды.

В завершении проекта, 27 января, было проведено тематическое занятие, посвящённое «Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»

Данные мероприятия помогают расширить представления детей о Родине, о городе, развить интерес к истории военных событий,  воспитать чувство патриотизма, сострадания и гордости за свой родной город

< script type="text/javascript" src="//esir.gov.spb.ru/static/widget/js/widget.js" charset="utf-8">